TÊTE ANTHROPO-ZOOMORPHE Culture Veracruz,... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
TÊTE ANTHROPO-ZOOMORPHE Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Classique, 250-650 après J.-C. H. 25 cm - l. 20 cm Céramique brun orangé Tête de statuette représentant une divinité anthropo-zoomorphe. Bouche ouverte, langue tirée, surmontée d'un nez en fort relief et encadré par deux grands yeux ronds. Sur le sommet du crâne, présence d'une crête. Au revers, ouverture rectangulaire. Crête cassée-collée, accidents visibles. Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat