Lot 26
500 - 700 EUR
Résultat : 400 EUR

TÊTE ANTHROPO-ZOOMORPHE
Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 250-650 après J.-C.
H. 25 cm - l. 20 cm
Céramique brun orangé
Tête de statuette représentant une divinité anthropo-zoomorphe. Bouche
ouverte, langue tirée, surmontée d'un nez en fort relief et encadré par
deux grands yeux ronds. Sur le sommet du crâne, présence d'une crête.
Au revers, ouverture rectangulaire.
Crête cassée-collée, accidents visibles.
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat