FIGURE FÉMININE ASSISE Culture Colima, Mexique... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
FIGURE FÉMININE ASSISE Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. -250 après J.-C. H. 24 cm - l. 20 Céramique brun orangé, traces d'oxydations noires. Femme nue assise, les mains posées sur les genoux. Elle porte un collier, une coiffe ainsi que des bracelets en haut des bras placés par la technique du pastillage. Visage simple, yeux en grain de café, nez proéminent, oreilles percées, typique de la statuaire Colima. Cassée-collée (Tête, jambe droite et bras droit). Petit manque au bracelet droit Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat