Lot 19
600 - 800 EUR

FIGURE FÉMININE ASSISE
Culture Colima, Mexique Occidental
Période Protoclassique, 100 avant J.-C. -250 après J.-C.
H. 24 cm - l. 20
Céramique brun orangé, traces d'oxydations noires.
Femme nue assise, les mains posées sur les genoux. Elle porte un
collier, une coiffe ainsi que des bracelets en haut des bras placés par la
technique du pastillage. Visage simple, yeux en grain de café, nez
proéminent, oreilles percées, typique de la statuaire Colima.
Cassée-collée (Tête, jambe droite et bras droit). Petit manque au
bracelet droit
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat