CHAMAN ASSIS Culture Colima, Mexique Occidental Protoclassique,... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHAMAN ASSIS Culture Colima, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. H. 41 cm - l. 20 cm Céramique à engobe rouge brique, important dépôt calcaire, oxydes de manganèse. Personnage assis en tailleur tenant dans ses mains une coupe. La tête, présentant une déformation crânienne, est couverte d'une coiffe ornée d'une corne chamanique. Visage caractéristique de la culture Colima : yeux en grain de café, nez aquilin proéminent, bouche incisée, oreilles percées. Sur le sommet du crâne, ouverture ovale. Éclats visibles, boucle d'oreille droite ébréchée, coupe cassée. Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galerie 'Milano', Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit sous le n°11
Mes ordres d'achat