Lot 18
1 000 - 1 500 EUR

CHAMAN ASSIS
Culture Colima, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 41 cm - l. 20 cm
Céramique à engobe rouge brique, important dépôt calcaire, oxydes de
manganèse.
Personnage assis en tailleur tenant dans ses mains une coupe. La tête,
présentant une déformation crânienne, est couverte d'une coiffe ornée
d'une corne chamanique. Visage caractéristique de la culture Colima :
yeux en grain de café, nez aquilin proéminent, bouche incisée, oreilles
percées. Sur le sommet du crâne, ouverture ovale. Éclats visibles,
boucle d'oreille droite ébréchée, coupe cassée.
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galerie 'Milano', Milan, exposition
de janvier à avril 1967, décrit sous le n°11
Mes ordres d'achat