VASE À DÉCOR PEINT Culture Mochica, Nord... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
VASE À DÉCOR PEINT Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. - 600 après J.-C. H. 28,5 cm - D. 15 cm Céramique à engobe ocre et peinture rouge brique. Vase de forme globulaire à fond plat surmonté d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire vertical. Le corps du vase est décoré de motifs végétaux ainsi que de deux guerriers portant des masques armés de massues et de boucliers. Goulot cassé-collé, éclats visibles (goulot, corps). Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Expositions/Publications : - Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°34
Mes ordres d'achat