Lot 16
600 - 800 EUR

VASE À DÉCOR PEINT
Culture Mochica, Nord du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. - 600 après J.-C.
H. 28,5 cm - D. 15 cm
Céramique à engobe ocre et peinture rouge brique.
Vase de forme globulaire à fond plat surmonté d'une anse-étrier et d'un
goulot tubulaire vertical. Le corps du vase est décoré de motifs végétaux
ainsi que de deux guerriers portant des masques armés de massues et de
boucliers.
Goulot cassé-collé, éclats visibles (goulot, corps).
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Expositions/Publications :
- Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse,
exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°34
Mes ordres d'achat