Lot 15
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 600 EUR

VASE-PORTRAIT
Culture Mochica, Nord du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. - 600 après J.-C.
H. 28,5 cm - l. 14 cm
Céramique à engobe rouge brique et peinture blanc crème
Beau vase portrait caractéristique de la céramique mochica représentant une tête d'homme.
Visage finement modelé portant une coiffe classique ornée de motifs triangulaires couvrant la nuque et les oreilles. Sur le sommet du crâne, présence d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire vertical.
Cassé-collé à plusieurs endroits, éclats visibles.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Expositions/Publications :
- Africa America precolombiana Oceania, 'La Nuova Pesa', Rome,
exposition du 22 décembre 1961 au 13 janvier 1962, décrit et
photographié sous le n°81
- Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse,
exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°33
Mes ordres d'achat