VASE CYLINDRIQUE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE Culture... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 450EUR
VASE CYLINDRIQUE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE Culture Nazca, Sud du Pérou Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C. H. 19,5 cm - D. 8 cm. Céramique polychrome à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge et noire. Vase cylindrique décoré, sur différents registres, d'élégants motifs géométriques. Bon état général, éclat visible au col, usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat