Lot 14
500 - 700 EUR
Résultat : 1 450 EUR

VASE CYLINDRIQUE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE
Culture Nazca, Sud du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C.
H. 19,5 cm - D. 8 cm.
Céramique polychrome à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge et noire.
Vase cylindrique décoré, sur différents registres, d'élégants motifs géométriques.
Bon état général, éclat visible au col, usure de surface.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat