VASE SIFFLEUR À DÉCOR D'OISEAU Culture Mochica,... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
VASE SIFFLEUR À DÉCOR D'OISEAU Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. - 600 après J.-C H. 22 cm - L. 21 cm Céramique à engobe blanc-crème et rouge brique Vase à double corps décoré d'un oiseau et surmonté d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire. Cassé-collé de façon visible. Accidents. Usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970. Exposition/Publication : - Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°33
Mes ordres d'achat