VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, Sud du... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 810EUR
VASE ANTHROPOMORPHE Culture Nazca, Sud du Pérou Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C. H. 18,5 cm - l. 9 cm,5 Céramique polychrome Vase représentant un personnage debout. Les yeux, les oreilles, le nez et la bouche sont soulignés en léger relief. Présence au revers d'une petite anse arquée surmontée d'un goulot tubulaire. Petits éclats visibles, usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970. Exposition/Publication - Art Précolombien, 'Galerie dell'Artiete', Milan, décembre 1960, décrit et photographié sous le n°7
Mes ordres d'achat