Lot 11
500 - 700 EUR
Résultat : 810 EUR

VASE ANTHROPOMORPHE
Culture Nazca, Sud du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C.
H. 18,5 cm - l. 9 cm,5
Céramique polychrome
Vase représentant un personnage debout. Les yeux, les oreilles, le nez et la bouche sont soulignés en léger relief. Présence au revers d'une petite anse arquée surmontée d'un goulot tubulaire.
Petits éclats visibles, usure de surface.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Exposition/Publication
- Art Précolombien, 'Galerie dell'Artiete', Milan, décembre 1960, décrit
et photographié sous le n°7
Mes ordres d'achat