VASE EN FORME DE FRUITS Culture Nazca, Sud... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
VASE EN FORME DE FRUITS Culture Nazca, Sud du Pérou Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C. H. 10 cm - l. 13 cm Céramique à engobe brun-rouge et rouge brique, peinture ornementale rose pâle, brun-noir et blanc crème. Vase constitué de quatre récipients ovoïdes dont deux sont surmonté d'un petit goulot tronconique reliés par une anse. Décor peint en forme d'étoile sur le col. Usure de surface, petits éclats visibles. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat