VASE À DÉCOR DE FÉLINS AILÉS Culture Huari,... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 250EUR
VASE À DÉCOR DE FÉLINS AILÉS Culture Huari, Pérou Horizon Moyen, 600-900 après J.-C H. 10 cm - D. 19 cm. Céramique à engobe rouge brique et peinture polychrome, oxydes de manganèse. Bol à fond plat décoré de deux jaguars ailés aux corps stylisés. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat