COUPE DÉCORÉE D'UNE TÊTE D'OISEAU Culture... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
COUPE DÉCORÉE D'UNE TÊTE D'OISEAU Culture Nazca, Sud du Pérou Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C H. 5 cm - D. 18 cm Céramique à engobe blanc crème et rouge brique, peinture polychrome. Coupe divisée en deux registres. Fond présentant une tête d'oiseau stylisé, surmontée d'une large bande de couleur rouge brique. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat