Lot 8
400 - 600 EUR
Résultat : 300 EUR

COUPE DÉCORÉE D'UNE TÊTE D'OISEAU
Culture Nazca, Sud du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C
H. 5 cm - D. 18 cm
Céramique à engobe blanc crème et rouge brique, peinture polychrome.
Coupe divisée en deux registres. Fond présentant une tête d'oiseau stylisé, surmontée d'une large bande de couleur rouge brique.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat