Lot 7
100 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

COUPE
Culture Nayarit, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant-250 après J.-C.
H. 6 cm - D. 15 cm.
Céramique à engobe brun foncé et peinture blanc crème et rouge orangé. Dépôt calcaire.
Coupe simple, décorée sur les flancs de motifs géométriques.
Cassé-collé à plusieurs endroits de façon visible.
Usure de surface, accidents.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat