Lot 6
100 - 200 EUR

BOL
Culture Nayarit, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant-250 après J.-C.
H. 6 cm - D. 13,5 cm.
Céramique à engobe rouge brique et blanc crème. Important dépôt calcaire, oxydes de manganèse.
Bol simple décoré sur les flancs de lignes parallèles et d'un motif géométrique sur la base du récipient. Cassé-collé de façon visible.
Usure de surface, accidents.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat