Lot 5
400 - 600 EUR
Résultat : 350 EUR

VASE À DÉCOR DE DIVINITÉS
Culture Nazca, Sud du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C
H. 11 cm - D. 13 cm
Céramique à engobe blanc crème et brun-noir, peinture polychrome, dépôt calcaire.
Bol fixé sur une base globulaire, décoré d'une frise représentant des têtes de divinités et d'une frise de têtes coupés sur la partie supérieur du récipient.
Usure de surface, accidents.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat