VASE À DÉCOR D'ANIMAUX MARINS Culture Nazca,... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 860EUR
VASE À DÉCOR D'ANIMAUX MARINS Culture Nazca, Sud du Pérou Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C H. 8 cm - D. 10,5 cm Céramique à engobe blanc crème, peinture polychrome Bol globulaire légèrement évasé sur le col, décoré de quatre animaux marins répétitifs. Usure de surface, accidents. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970. Exposition/Publication : - Ceramiche dell'Antico Peru. Galerie 'Le Stagioni', Padoue, exposition du 18 novembre au 3 décembre 1960.
Mes ordres d'achat