VASE TRIPODE Culture Teotihuacan, Vallée... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
VASE TRIPODE Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 12 cm - D. 12 cm Céramique brun-noir et brun-rouge, dépôt calcaire. Vase simple, décoré d'un liseré souligné en léger creux. Petite ouverture circulaire dans chacun des pieds. Fêle visible à l'intérieur. Usure de surface, accidents Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Mes ordres d'achat