Lot 2
500 - 800 EUR
Résultat : 340 EUR

VASE TRIPODE À DÉCOR STUQUÉ
Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
H. 9,3 cm - D. 10,5 cm
Céramique brun-noir à décor stuqué polychrome
Reposant sur trois petits pieds, récipient cylindrique légèrement évasé décoré sur les flancs, par la technique de la fresque, d'un beau décor architecturé sur fond rouge.
(Manques visibles, usure de surface)
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, juin 1963
- Collection Franco Monti
Mes ordres d'achat