WICQUEFORT, Abraham de

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
WICQUEFORT, Abraham de
Thuanus restitutus, sive Sylloge Locorum variorum in Historia... Jacobi Augusti Thuani Hactenus desideratum Amsterdam J. H. Boom, 1663 Bel exemplaire en maroquin Édition originale In-12 (136 x 75mm). Exemplaire réglé de rose. Collation: *2 A-H12 x2 I8, au feuillet E8 commence Francisci Guicciardini... Paralipomena. Reliure vers 1750. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleuron aux angles, dos orné à la grotesque, tranches dorées. Provenance: Charles Michiels, Bibliothecae..., Anvers, 1781, n° 2013 -- Don Joachim Gomez de La Cortina, marquis de Morante (1808-1868; ex-libris; Cat. 1871, n° 1652
Mes ordres d'achat