VOLTAIRE, Francois Marie Arouet, dit

Lot 187
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 772EUR
Œuvres complètes [Kehl], Société littéraire typographique, 1785-1789 Remarquable Voltaire de Kehl avec 295 planches dont 209 d'après Moreau Le Jeune, soit un total très supérieur à celui requis par Cohen-de Ricci 70 volumes in-8 (234 x 151mm) Collation et illustration: (t. 1): 2 ff., 1 portrait de Voltaire en frontispice par Largillière, X, 8 figures gravées d'après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 464 pp.; (t. 2): 2 ff., IV, 10 figures gravées d'après le dessin de par Moreau, 1 planche non signée, 441 pp.; (t. 3): 2 ff., IV, 8 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 433 pp.; (t. 4): 2 ff., IV, 8 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 442 pp.; (t. 5): 2ff., IV, 10 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont deux avant la lettre, 488 pp.; (t. 6): 2 ff., IV, 10 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont deux avant la lettre, 398 pp.; (t. 7): 2 ff., IV, 10 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont trois avant la lettre, 423 pp.; (t. 8): 2ff., IV, 10 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 447 pp.; (t. 9): 2 ff., IV, 14 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 482 pp.; (t. 10): 2 ff., 1 portrait de Henri IV par Pourbus, 1 figure de De Gaigne, 2 figures de Chataigner, 1 gravure par Desonne, 19 planches gravées d'après le dessin de Moreau dont 3 avant la lettre, 420 pp.; (t. 11): 2 ff., 5 portraits, 41 figures d'après le dessin de Moreau dont 3 avant la lettre, et 22 planches non signées, 407 pp.; (t. 12): 2 ff., IV, 1 gravure de Cochin, 2 planches dont l'artiste n'a pas été identifié, 1 portrait de Jean Jacques Rousseau par St-Aubin, 415 pp.; (t. 13): 1 frontispice de Cochin, 2 planches dont l'artiste n'a pas été identifié, 424 pp.; (t. 14): 2 ff., 10 gravures d'après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 1 planche de Marillier, 416 pp.; (t. 15): 2 ff., 379 pp.; (t. 16): 2 ff., 1 portrait de Vol
Mes ordres d'achat