VAVRE, Claude

Lot 186
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 880EUR
VAVRE, Claude
L'Entretient des Vieillards ou Miroir dans lequel ils verront les advantages de leur âge pour leur consolation. Paris, Philippe Gaultier 1725 Exemplaire du baron pichon d'un livre bien rare: sur le troisième âge au XVIIIe siècle Édition originale In-12 (138 x 83mm). Petit fleuron imprimé sur la page de titre. Collation: a12 A-M12 N10. Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin rouge, décor doré, double filet d'encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. Provenance: Jules du Moulin (ex-libris chromomithographié à ses armes) -- baron Jérôme Pichon (1812-1896), avec deux mentions autographes à l'encre noire sur une garde « Gn 22 mai 75 ho » et « Ex. de Picard n° 242 de son catal. de 1782 » et sa vente Cat... Première partie, 1897, n° 101 -- acquis par Henri Polaillon le 4 mars 1918. Référence: pas dans Brunet -- VERA ET FIGUEROA, Jean Antoine de, comte de la Roca. Histoire de l'Empereur Charles V. Bruxelles, François Foppens, 1663. Par un ambassadeur espagnol à Venise. Bon exemplaire. In-12 (135 x 72mm). Vignette gravée imprimée sur la page de titre. Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin bleu, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées. Provenance: Raymond Boueil (ex-libris) 66 acquis chez Lucien Gougy le 8 novembre 1919. Dos fané Vavre se dit sur la page de titre “Auvergnat, Docteur en Théologie, licencié en Droicts, Chappelain ordinaire du Roy & Prieur de Braux”
Mes ordres d'achat