VOLNEY, Constantin François de Chassebœuf, comte

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 627EUR
Tableau du climat et du sol des États-Unis d'Amérique suivi d'éclaircissemens sur la Floride, sur la Colonie française au Scioto, sur quelques colonies Canadiennes et sur les Sauvages Paris, Courcier et Dentu, 1803 Bel exemplaire dans une pleine reliure de veau blond, très fraîche Édition originale. Une édition américaine vit le jour en 1804 2 volumes in-8 (203 x 124mm). Collation: 2 faux-titres, 2 titres, (4 ff.) xvi 532 pp. Illustration: 4 planches dont deux grandes cartes dépliantes (l'une de courants) et deux gravures dépliantes, l'une représentant une coupe figurée de la chute de Niagara. Reliure de l'époque attribuable à Chaumont. Veau blond, décor doré, triple filet avec grosse rosette aux angles, dos long orné et doré d'un décor à la grotesque, tranches marbrées de bleu Quelques décharges sur les gardes Référence: Sabin 100692
Mes ordres d'achat