[VERRUË, Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de]

Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 013EUR
Catalogue des livres de feue madame la comtesse de Verruë dont la vente se fera en détail en son Hôtel, rue du Cherchemidy Paris, Gabriel Martin, 1737 L'une des plus grandes ventes connues: les livres de la Dame de volupté. L'exemplaire d'un bibliophile du XVIIIe siécle, E. P. Le Tors de Chessimont, cité dans la vente de sa propre bibliothèque. Avec une table des auteurs manuscrite ajoutée sans doute pour le tors de Chessimont. Édition originale In-8 (195 x 116mm). Armoiries Luynes-Verrue imprimées sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés Collation: [4]-240 p. + 38 feuillets Annotations manuscrites: les prix sont reportés à l'encre dans la marge en face de chaque lot, avec une table manuscrite des noms d'auteurs sur 76 pp., à l'encre brune Reliure de l'époque. Veau marbré, dos long orné et doré, tranches rouges Provenance: L.P. Le Tors de Chessimont (ex-libris armorié; 1748-1788), exemplaire cité dans le Catalogue des livres de la bibliothèque de feu monsieur Le Tort de Chessimont, Paris, 1789, n° 1443: “table mss. et prix” -- acquis par Henri Polaillon chez Lucien Gougy le 20 novembre 1919 Edmé Pierre Le Tors de Chessimont (1748-1788) fut directeur Général des poudres et salpêtres de France. Ami savant de Lavoisier, il était collectionneur d'œuvres d'arts et de livres. La vente de sa bibliothèque eut lieu en mai 1789. Le Tors de Chessimont possédait, entre autres, le joli Desportes de 1583 de la collection Pierre Bergé
Mes ordres d'achat