TREUVÉ, Simon Michel

Lot 181
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
TREUVÉ, Simon Michel
Le Directeur spirituel pour ceux qui n'en ont point Paris, Louis Josse et Charles Robustel, 1724 Beau spécimen de reliure Régence. Treuvé fut l'un des grands apôtres de la spiritualité janséniste au XVIIIe siècle In-12 (166 x 95mm). Bandeaux et lettrines gravés sur bois. Collation: (10 ff.), 1-400 pp. Reliure de l'époque. Maroquin bleu, décor doré, encadrement aux petits fers, dos à nerfs très orné et doré, gardes de papier d'Augbsourg, tranches dorées Quelques ff. effrangés en tête
Mes ordres d'achat