[TORCHE, abbé]

Lot 180
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 526EUR
[TORCHE, abbé]
La Toilette galante de l'amour Paris, Étienne Loyson, 1670 Beau frontispice galant [Avec:] La Cassette des bijoux. Paris, Gabriel Quinet, 1668 Éditions originales pour l'abbé Torche In-12 (145 x 85mm). Vignette gravée sur la page de titre. Lettrines et bandeaux. Collation: (3 f.) 1-246pp. (1 f.). Illustration: beau frontispice galant représentant une femme à sa toilette. Reliure signée de Champs. Dos de maroquin citron à coins, dos à nerfs orné et doré, tranches dorée. -- [2]: vignette gravée sur la page de titre. Dédicace à la marquise de Montespan. Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin rouge, décor doré, encadrement de filets avec fleurette aux angles, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées (manque angulaire aux deux premiers ff.). Référence: De Backer 386 -- THOMAS A KEMPIS. De Imitatione Christi. Paris, Joseph Gérard Barbou, 1758. Belle reliure aux armes roquelaure sur le grand texte de la devotio moderna imprimé ici par babou. Première édition du texte dans sa version établie et traduite par Joseph Valart. In-12 (149 x 90mm). Marque typographique sur la page de titre représentant un atelier d'imprimerie et gravée par Jean-Michel Papillon. Illustration: frontispice gravé par P. Page. Reliure de l'époque. Maroquin bleu, grand décor doré aux petits fers de fleurs et de fruits, armes au centre des plats, dos long orné et doré des pièces d'armes Roquelaure, gardes et doublure de soie rose, tranches dorées. Provenance: Jean-Armand de Bessuéjouls de Roquelaure (armes; 1721-1818), évêque de Senlis, commandeur du Saint-Esprit
Mes ordres d'achat