TERNISIEN d'HAUDRICOURT, F

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 401EUR
TERNISIEN d'HAUDRICOURT, F
Les Fastes de la Nation française & des Puissances alliées. - Records of the French Nation and of the Allied Powers. Paris, Gillé et Poulet, 1807-1816 Différents livres de fastes 2 volumes in-4 (285 x 220mm). Texte français et anglais. Titre gravé. Signature de l'auteur sur le faux-titre anglais. Illustration: 155 planches d'après Lafitte, Schwebach et d'autres. Reliures anglaises de l'époque. Maroquin rouge, grand décor doré, armes de l'Empereur avec décor estampé à froid, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées. Rousseurs. - GRASSET de SAINT-SAUVEUR, [Les Fastes du peuple français]. (S. l. n. d.). In-4. Titre frontispice dessiné par Saint-Sauveur et gravé par Labrousse. Illustration: environ 108 planches dont certaines en double état, gravées à l'aquatinte et accompagnées d'une ou deux pp. de texte. On notera la planche sur le général Dumas « homme de couleur », père d'Alexandre Dumas. Reliure de l'époque. Dos de maroquin brun, non rogné. Cf. Cohen-de Ricci 452. État modeste, sans le titre. -- GRASSET de SAINT-SAUVEUR, Les Fastes du peuple français. Paris, chez l'Auteur, an 7 [1798-1799]. In-4. Illustration: frontispice et 55 planches. Reliure de l'époque. Cartonnage bleu. Cohen-de Ricci 452 (pour l'édition de l'an IV). Grossière restauration du dos, reliure usée
Mes ordres d'achat