[TÉRENCE]

Lot 174
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 188EUR
[TÉRENCE]
Pub. Terentii Comœdiæ sex ex recensione Heinsiana Leyde, Elzevier, 1635 Le théâtre de Térence. Joli exemplaire de Lebeuf de Montgermont Première édition elzévirienne In-16 (123 x 69mm). Illustration: frontispice gravé par Cornelius Dufend. Reliure vers 1730. Maroquin vert, décor doré, bordures de roulette en encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées. Provenance: Guillaume-Claude de Laleu (1712-1775: ex-libris armorié gravé, OHR pl. 1895), sa bibliothèque de 6000 livres fut vendue en 1775 -- Louis Lebeuf de Montgermont (1841-1918; Cat. 1876, p. 109, n° 508)
Mes ordres d'achat