TASSE, Torquato Tasso, dit Le

Lot 173
Estimation :
500 - 800 EUR
TASSE, Torquato Tasso, dit Le
La Gerusalemme liberata Paris, Delalain, Durand, Molini, 1771 Exemplaire à grandes marges. Belle illustration de Gravelot 2 volumes grand in-8 (244 x 149mm). 9 grands culs-de-lampe et 14 petits, 20 vignettes d'en-tête pour chaque chant avec texte italien. Collation et illustration: (t: 1): 3 ff. gravés dont le portrait-frontispice, le titre et la dédicace, 331 pp. et 10 gravures, (t. 2): 2 ff. gravés dont le titre et le portrait-frontispice, 340 pp. et 10 gravures, soit 20 planches hors-texte, le tout gravé d'après les dessins de Gravelot par Bacquoy, Leveau, Née, Patas, Ponce, Simonet etc. Illustration ajoutée: 23 gravures dont 20 d'après les dessins de Lebarbier à l'état d'avant-lettre pour l'édition de Bossange (1803; Cohen-de Ricci 978). Reliure vers 1800. Dos de maroquin rouge, orné et doré, plats de papier maroquiné rouge, nombreux témoins. Quelques piqûres Référence: Cohen-de Ricci 974-976
Mes ordres d'achat