TELLÈS D'ACOSTA, Dominique-Antoine

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 008EUR
Instruction sur les bois de marine et autres contenant des détails relatifs à la Physique & à l'Analyse du Chêne... suivi d'un aperçu des Bois & des Consommations dans le royaume... avec un abrégé des Loix sur les Bois de la Marine Paris, Veuve Duchesne, 1783 Bel exemplaire aux armes du duc d'Orléans d'un ouvrage important et rare sur les forêts françaises In-12 (172 x 100mm). Collation: xxiv, (1)-230 pp. 1 f., conforme à l'exemplaire digitalisé sur Gallica mais sans les feuillets d'errata à la fin. Illustration: 12 planches gravées dépliantes. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées. Provenance: Philippe d'Orléans, dit Philippe Égalité (1747-1793; armoiries) -- A. B. Lassus (ex-libris) -- Henri Lambert (ex-libris) -- Bulletin Morgand, 1910, p. 131, n° 523, où le livre fut acquis par Henri Polaillon Tellès d'Acosta, beau-frère du marquis de Rochambeau, fut l'un des Grands Maîtres des Eaux et Forêts. Son ouvrage est l'une des rares grandes sources disponibles décrivant la forêt française avant la Révolution. Philippe d'Orléans était le premier prince apanagier du Royaume possédant plus de 50.000 ha de forêt, loin derrière le Roi et le Clergé. Enfin, il fut officier de marine et devait recevoir la charge de grand-amiral à la mort de son beau-père, le duc de Penthièvre. Autant de raisons pour s'intéresser aux “bois de marine”. Référence: Polak 9064
Mes ordres d'achat