SUHR, Christopher et Cornélius SUHR

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 008EUR
Sammlung verschiedener Spanischer national Trachten und Uniformen der Division des Marquis de la Romana, 1807 und 1808 in Hamburg in Garnison [Hambourg], Christopher et Cornélius Suhr, 1808 Les troupes espagnoles en garnison à Hambourg en 1808. Bel état Premier tirage. In-folio (360 x 232mm). Illustration et collation: 1 f. de titre et 18 planches gravées sur cuivre rehaussées d'un beau coloris d'époque à l'aquarelle et à la gouache, cachet à froid de C. Suhr au pied de chaque planche. Reliure signée de Lemardeley. Maroquin vert, décor doré, double encadrement avec vase aux angles, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées Légère décoloration du dos de la reliure Don Pedro Caro y Sureda (1761-1811), marquis de La Romana, fut, aux côtés des Anglais, l'un des grands généraux espagnols de la Guerre d'Espagne. En 1807-1808, le roi d'Espagne, alors allié de Napoléon, envoya les troupes de La Romana en garnison à Hambourg. On les voit représentés ici par Suhr avec femmes, familles, domestiques, ânes et chevaux. À l'été 1808, La Romana les fit passer en Espagne grâce aux Anglais. Références: Colas 2833 -- Lipperheide Ql1
Mes ordres d'achat