SUÉTONE Caius

Lot 170
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 003EUR
SUÉTONE Caius
Suetonius tranquillus. [De XII Caesarum vitis. De Illustribus grammaticis. De Claris rhetoribus. Horatii vita. Plinii vita. Lucani vita] Paris, Imprimerie royale, 1644 Bel exemplaire en maroquin à décor aux emblèmes royaux In-12 (127 x 74mm). Grand cul-de-lampe gravé répété 12 fois. Illustration: titre frontispice gravé, 12 grandes vignettes gravées représentant les douze Césars. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, grand décor doré, fleur de lys couronnée au centre des plats, encadrement de feuillage, de perles et de godrons avec fleur de lys dans les angles, dos à nerfs très orné aux fers filigranés et fleur de lys au centre, gardes de papier peigne, tranches dorées. Provenance: acquis chez Édouard Rahir le 26 février 1921
Mes ordres d'achat