Les Statuts de l'Ordre du St Esprit, estably... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
Les Statuts de l'Ordre du St Esprit, estably par Henri IIIme du nom Roy de France et de Pologne au mois de décembre l'an M. D. LXXVIII. [Paris], Imprimerie royale, 1740 Luxueuse édition, imprimée sur papier fort. Belle reliure royale ornée des fers spéciaux conçus pour les reliures des livres de l'ordre et exécutée par Tiger, relieur ordinaire du roi In-4 (283 x 205 mm). 3 bandeaux, 2 culs-de-lampe et 2 lettrines, gravés sur cuivre. Illustration: beau titre gravé au collier de l'ordre et dans un cadre. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armoiries royales au centre, fers spéciaux aux angles représentant le Saint-Esprit dans un cartouche rocaille, roulette fleurdelisée en encadrement, dos à cinq nerfs orné d'un semé de fleurs de lys et flammes, pièce de titre fauve, roulette intérieure, doublures et gardes de papier d'Augsbourg doré, tranches dorées. Provenance: acquis chez Besombes le 10 décembre 1918 Petite tache marginale sur la page de titre. Papier d'Augsbourg des deux gardes en partie oxydé, léger choc à l'un des coins
Mes ordres d'achat