SERRES, Louis de

Lot 167
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
SERRES, Louis de
Discours de la nature, causes, signes, & curation des empeschemens de la conception, & de la stérilité des femmes Lyon, Antoine Chard, 1625 L'un des premiers ouvrages en français sur la stérilité des femmes Édition originale. In-12 (173 x 108mm). Titre imprimé en rouge et noir à l'intérieur d'un beau frontispice gravé signé A. C. Bandeaux et lettrines gravés. Collation: 8 ff. 1-486 pp. Reliure du XIXe siècle. Dos de chagrin vert à nerfs et filets dorés, tranches peignées Petite mouillure angulaire aux premiers ff
Mes ordres d'achat