[SOREL, Charles]

Lot 166
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 188EUR
[SOREL, Charles]
La Vraye histoire comique de Francion Leyde, Henri Drumond, 1721 Bel exemplaire et ultime version de l'un des textes les plus lus en france au XVIIe siècle. L'un des meilleurs romans comiques français dans la lignée de Rabelais et Cervantès 2 volumes in-12 (172 x 95mm). Titres imprimés en rouge et noir. Vignette gravée imprimée sur la page de titre. Collation: (10 ff.), 1-390 pp.; (3 ff.), 1-473 pp. Illustration: complet avec 2 frontispices et 10 gravures hors-texte non signées dont 6 présentent deux scènes, certains exemplaires présentent une figure double. Reliures de l'époque. Veau moucheté et poli, filet maigre autour des plats, dos à nerfs ornés et dorés, tranches rouges
Mes ordres d'achat