SEYSSEL, Claude de

Lot 165
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 7 519EUR
SEYSSEL, Claude de
Histoire du Roy Loys Douziesme, Père du Peuple Paris, Chez Jacques du Puis, à la Samaritaine, 1587 Rare exemplaire de celui qui faillit devenir roi: le cardinal de Bourbon, appelé Charles X par les ligueurs. Panégyrique d'un roi: Louis XII. In-8 (172 x 110mm). Grandes initiales gravées sur bois. Marque typographique de Jésus et la Samaritaine imprimée sur la page de titre Collation: a8 A-H8 I10, le dernier feuillet est blanc Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long bordé d'un double filet, armes du cardinal de Bourbon au centre du dos avec son emblême et sa devise en queue du dos: “Svperat Candore et Odore”, tranches dorées Provenance: Charles Ier, cardinal de Bourbon (1523-1590) -- signature ex-libris “A mercy 1638” sur la page de titre -- acquis chez le libraire Albert Besombes, le 10 décembre 1918 pour 250 frs. Petit manque à la coiffe de queue Les belles et simples reliures en maroquin du cardinal de Bourbon sont rares
Mes ordres d'achat