SEVERUS, Cornelius

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
SEVERUS, Cornelius
L'Etna et les sentences de Publius Syrius... Paris, Chaubert et Clousier, 1736 Très beaux textes sur l'Etna. Superbe exemplaire avec des papiers de garde d'une singulière élégance Édition originale de la traduction française par Jacques Accarias de Serionne (1706-1792) In-12 (165 x 98mm). Illustration: 2 planches dépliantes, l'une représentant l'Etna fumant gravée par Guérard, l'autre une carte de la Sicile par le P. Pladice, géographe du Roi, gravée par Le Parmentier. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré d'un encadrement de double filets, dos à nerfs orné d'une fleurette dans les entre-nerfs, gardes de papier d'Augsbourg à motifs d'oiseau et de libellules, tranches dorées Sur Jacques Accarias de Serionne, écrivain et traducteur à la vie haute en couleur, cf. le Dictionnaire des journalistes (1600-1789) mis en ligne par la Voltaire foundation
Mes ordres d'achat