SENEQUE

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 256EUR
SENEQUE
Tragœdia Anvers, J. Keerberg, 1607 Belle petite reliure à la fanfare aux armes de l'abbé Genesse In-12 (118 x 77mm). Exemplaire réglé de rose. Quelques lettrines et fleuron gravés sur bois. Collation: (1 f.) 3-549 pp. Reliure de l'époque. Maroquin brun, grand décor doré à la fanfare, armes au centre des plats entourées d'une devise, dos long orné d'un même décor, tranches dorées. Provenance: abbé Genesse (armes et devise: Quae est expectatio mea. nonne. Dominus; OHR pl. 266) -- comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié; sa vente, cat. 1920, n° 230) Petites taches brunes sans gravité dans les marges inférieures des derniers feuillets
Mes ordres d'achat