SEELE, Johann Baptist et Johann VOLZ

Lot 162
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 785EUR
[Characteristiche Darstellung der Vorzuglichsten Europaeischen Militairs] Augsbourg, Librairie d'Art académique, 1800-1810 “La plus belle série publiée en Allemagne durant la période napoléonienne. Chacune des planches forme un petit tableau de genre.” (Glasser) Premier tirage des suites dessinées par Seele et gravées par Ebner, ou dessinées et gravées par J. Volz. Chaque suite présente 5 planches gravées sur cuivre ainsi réparties: infanterie (2), cavalerie (2), artillerie (1). 1. Armée autrichienne: 5 planches (234 x 170mm); 2. Armée prussienne: 5 planches (266 x 200mm); 3. Armée française: 5 planches (290 x 200mm); 4. Armée anglaise: 5 planches (265 x 200mm); 5. Armée turque: 5 planches (237 x 165mm); 6. Armée bavaroise: 5 planches (265 x 195mm); 7. Armée du royaume de Saxe: 5 planches (236 x 178mm); 8. Armée suédoise: 5 planches (235 x 170mm); 9. Armée française: 5 planches (236 x 175mm); 10. Armée hollandaise: 5 planches (233 x 165mm); 11. Troupes alliées de la France: 5 planches d'infanterie uniquement (235 x 170mm) Soit en tout 55 planches rehaussées d'un très fin coloris d'époque avec quelques pointes d'or, soit 11 suites complètes sur 18 (sans 7 suites: Russie, Saxe, Wurtemberg, Danemark, Bade, Bavière et Espagne). Reliures signées de Lemardeley. Dos de maroquin bleu, planches montées sur onglets. Rareté: aucun exemplaire complet passé en vente depuis 1977 Référence: Glasser, Costumes militaires. Catalogue des principales suites de costumes militaires français..., 1900, pp. 383-387 -- http://uniformenportal.de/index.php?/category/65
Mes ordres d'achat