SENAULT, Élisabeth

Lot 161
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 253EUR
SENAULT, Élisabeth
Heures nouvelles dédiées à Monseigneur le Dauphin Paris, de Hansy, libraire sur le Pont au Change à St Nicolas, [vers 1695] Jolie reliure et bel ouvrage entèrement gravé avec trois provenances féminines du XVIIIe siècle dont l'une inscrite en lettres dorées au contreplat In-12 (118 x 75mm). Entièrement gravé. Collation: (2 ff.) 1-212 pp. Reliure du milieu du XVIIIe siècle. Maroquin vert, décor doré, chiffre MB ceint d'une couronne de fleurs, dentelle aux petits fers emblématiques sur les plats, dos long et orné des mêmes emblêmes, ex-libris en lettres dorées sur une coupe, gardes et doublure de soie rose, tranches dorées. Provenance: Antoinette Brugeron: “donné par sa sœur bien aimée Antoinette Brugeron” -- Marguerite Brugeron (chiffre sur les plats (?) et ex-libris manuscrit à la fin du volume: “ce livre appartient à Marguerite Brugeron rue Saint Nicolas n° 3” -- Mlle Marie Thérèse Simoneau, lettres dorées sur une coupe du premier contreplat Petite tache marginale
Mes ordres d'achat