[SCHOPP, Gaspard]

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 877EUR
[SCHOPP, Gaspard]
Priapeia sive diversorum poetarum in priapum lusus... [éd. Joseph Scaliger et Frédéric Lindenbrog] Padoue [mais Amsterdam], apud Gerhardum Nicolaum V, 1664 Célèbres pièces licencieuses consacrées à priape. Élégante reliure de maroquin vert signée par Derome. Première édition complète des Priapées In-8 (152 x 100mm). Collation: (16 pp.) 1-175 pp., sans le dernier f. blanc. Reliure signée de Derome (avec son étiquette datée de 1785). Maroquin vert, décor doré, triple encadrement de filets avec rosette aux angles, dos orné et doré, tranches dorées Références: Gay-Lemonnyer III, p. 848-850 -- Brunet IV, col. 869
Mes ordres d'achat