SCHAEFFER, Jacob Christian

Lot 159
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 386EUR
SCHAEFFER, Jacob Christian
Icones insectorum circa Ratisbonam indigenorum. Natürlich ausgemahlte Abbildungen Regensburgischer Insecten Ratisbonne, Heinrich Gottfried Zunkel, 1769 Rare ouvrage sur toutes sortes d'insectes aujourd'hui largement disparus: 280 planches rehaussées d'un beau coloris racontant la nature au XVIIIe siècle. Exemplaire de Jean-Baptiste Gigot d'Orcy, l'une des plus grandes collections d'histoire naturelle. elle était située dans son hôtel de la place Vendôme. Édition originale, imprimée sur un beau papier vergé 5 parties en 3 volumes in-4 (285 x 225mm). Bandeaux gravés aux armes des différents dédicataires, lettrines et culs-de-lampe gravés Collation et contenu: vol. 1: (1): faux-titre général du volume, 1 f. portrait, 2 ff. de titre et préface, 50 ff. de texte et planches; (2): 4 ff. de titre et dédicace à Christian VII roi de Danemark, 50 ff. de texte et planches, 6 ff. d'index; vol. 2: (3): faux-titre général du volume, 3 ff. de titre et dédicace à Catherine II, 50 ff. de texte et planches; (4): 3 ff. de titre et dédicace à Paul fils de Catherine II, 50 ff. de texte et planches, 3 ff. d'index; (vol. 3): 3 ff. de titre et dédicace à Juliana Maria reine douairière de Danemark, 40 ff. de texte et planches, 3 ff. d'index Illustration: 1 portrait de J. C. Schaeffer gravé en mezzotinte par Johann Jacob Haid, 280 planches gravées sur cuivre et rehaussées d'un superbe coloris d'époque dessinées par Loibel et H. Fischer et gravées par J.-N. Maag, H. Bock, G.-P. Trautner, J.-G. Fridrich et d'autres Reliures de l'époque. Veau écaille, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches dorées Provenance: Jean-Baptiste François Gigot d'Orcy (ex-libris armorié et cote) Mors et charnières usés, parfois ouverts Jean-Baptiste-François Gigot d'Orcy (1737-1793) fut un important financier parisien qui rassembla la plus importante collection entomologiste de son temps. Il la conservait
Mes ordres d'achat