SANNAZARO

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
SANNAZARO
Opere latine scripta Amsterdam, Gerard Onder de Linden, 1728 Bel exemplaire relié pour la prestigieuse bibliothèque des Lamoignon, en maroquin rouge, des Œuvres de Jacopo Sannazaro, grand poète napolitain auteur de L'arcadie In-8 (202 x 125mm). Titre imprimé en rouge et noir, vignette gravée sur la page de titre. Illustration: frontispice dessiné par P. Geere gravé par P. Houbrake et une gravure à pleine page représentant un cénotaphe. Reliure de l'épque par Anguerrand. Maroquin rouge, décor doré d'un double filet avec étoile aux angles, dos long orné et doré, pièce de titre et cotaison Lamoignon, tranches dorées. Provenance: cote, ex-libris et cachet de la bibliothèque des Lamoignon -- acquis chez le libraire Lemallier le 29 novembre 1918. Quelques piqûres
Mes ordres d'achat