ROUSSEL, René-Louis de

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 276EUR
ROUSSEL, René-Louis de
État militaire de la France pour l'année 1787 Paris, Onfroy, 1787 L'armée en maroquin: le grand annuaire militaire de l'ancien régime In-12 (141 x 80mm). xii, 480 pp. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec fleurette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées. Provenance: La Hamonays (ex-libris) -- SAINT-HYACINTHE, Thémiseul de. Le Chef d'œuvre d'un inconnu.... une dissertation sur Homère & sur Chapelain; deux Lettres sur des Antiques; la préface de Cervantès sur l'Histoire de D. Quixotte de la Manche; la Déification d'Aristarchus Masso. Lausanne, Marc-Miche Bousquet, 1758. Œuvre d'un satiriste un peu cinglé. Neuvième édition revue, corrigée, augmentée & diminuée. 2 volumes in-8 (162 x 100mm). Titre imprimé en rouge et noir. Illustration: portrait de l'auteur peint par Apelles gravé par Calotin (rien que ça), un portrait gravé de la duchesse d'Ossun, femme de l'ambassadeur d'Espagne en Hollande et maîtresse de l'auteur, une partition musicale et une plance dépliante. Reliure de l'époque. Veau marbré, dos lisses ornés et dorés, tranches marbrées. Quelques éclats aux reliures. La Déification d'Aristarchus Masso raconte la bastonnade donnée à Voltaire par le chevalier de Rohan
Mes ordres d'achat