RYCAUT, Sir Paul

Lot 156
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 760EUR
RYCAUT, Sir Paul
Histoire de l'État présent de l'Empire Ottoman: contenant les maximes politiques des Turcs... Traduit de l'Anglois de Monsieur Ricaut... par Monsieur Briot Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670 L'un des grands classiques sur l'empire turc. Très rare en maroquin: aucun exemplaire dans une telle condition signalé depuis 1977. Relié par anguerrand dans le style des reliures faites par lui pour la bibliothèque des Lamoignon Première édition française In-4 (263 x 200mm). Collation : ?1 ?2 e4 A-Z4 2A-Z4 3A-B4 Illustration: titre frontispice gravé par Sébastien Leclerc, 20 figures gravées imprimées dans le texte et 3 grands bandeaux gravés imprimés au début de chaque livre, dûs à Leclerc Reliure vers 1700 par Anguerrand. Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement, dos long avec pièce de titre en maroquin rouge, comme le nom du traducteur et la date en queue du dos, tranches dorées Petit manque restauré dans la marge inférieure du titre ne touchant pas la gravure, charnières légèrement usées Sir Paul Rycaud (1628-1700), marchand et diplomate anglais, passa plus de vingt ans en Turquie. Il publia en 1667 à Londres au format in-folio le récit de son long voyage. Traduit dans toutes les langues, il devint l'une des sources les plus fiables pour la connaissance de l'empire ottoman. L'édition parisienne in-4 est considérée comme bien supérieure à celle au format in-12 parue à Amsterdam la même année. Références: Atabey 1069
Mes ordres d'achat