Rousseau, Jean-Jacques

Lot 155
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 003EUR
Rousseau, Jean-Jacques
Œuvres complètes: Lettres élémentaires sur la botanique. - Recueil de plantes coloriées pour servir à l'intelligence des lettres élémentaires sur la botanique de J. J. Rousseau Paris, Poinçot, 1789 Bel exemplaire relié en veau fauve à tranches dorées avec les planches en couleurs 2 ouvrages en 3 volumes grand in-8 (205 x 125mm). Ces trois volumes forment les t. 5, 6 et 36 de l'édition des Œuvres par Poinçot. Ils furent souvent vendus et reliés isolément, comme ici où ils possèdent une tomaison spécifique Collation: 2 faux-titres pour les volumes de textes, (1 f.) (1-3) 4-393 pp.; (1 f.) (1-3) 4-507 pp. Illustration: 2 titres gravés par Giraud d'après le dessin de Marillier pour les vol. I et II, 44 eaux-fortes gravées par J. Aubry coloriées à l'époque et à la main, numérotées 1-38 et 1-6, chacune d'entre elles accompagnée d'un feuillet descriptif de texte. Reliures uniformes de l'époque. Veau fauve, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long ornés, dorés et mosaïqués de maroquin rouge et vert, tranches dorées. Provenance: “j. b. g. Hubert”, ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur les gardes -- ex-libris armorié avec la devise “d'espérer servir” Référence: Cohen-de Ricci 910
Mes ordres d'achat