ROHAULT, Claude

Lot 154
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 3 885EUR
ROHAULT, Claude
L'Institution chrestienne, avec d'autres ouvrages de piété, en vers françois Paris, Guillaume Desprez, 1675 Exemplaire de dédicace dans une superbe reliure de maroquin à grand décor doré In-12 (156 x 90mm). Exemplaire réglé. Fleuron gravé imprimé sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Dédicace à Michel Colbert abbé général des Prémontrés. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, grand décor doré, armes au centre des plats frappées aux petits fers, fers filigranés et gros fleuron dans chaque angle, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. Provenance: Michel Colbert (1633-1702), abbé de Prémontré, cousin issu de germain du grand Colbert -- Louis Monmerqué (1780-1860; cachet armorié à l'encre rouge sur la page de titre) On connaît une autre reliure réalisée sur cet ouvrage avec un matériel de dorure similaire et attribuée à Boyet (Cat. E. von Wassermann, 1921, n° 1096)
Mes ordres d'achat