RESTIF DE LA Bretonne, Nicolas Edme

Lot 152
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 880EUR
Le Paysan perverti ou les Dangers de la ville; Histoire récente, mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages La Haye et Paris, Esprit, 1776 [1782] L'œuvre qui contribua à faire connaître restif. Bon exemplaire Première édition illustrée. Premier état avant la censure des trois planches 8 parties en 4 volumes in-12 (175 x 105mm). Bandeaux et lettrines gravés sur bois. Collation: (1f.) VII 2-156 pp. (1f.) 158-304 pp; (2 ff.) 4-140 pp. (1f.) 142-311 pp.; (1f.) 4-172 pp. (1f.) 174-304 pp.; (1f.) 4-122 pp. (1f.) 124-293 pp. (1f.) avec la Liste des ouvrages du même auteur. Illustration: 8 frontispices et 74 planches soit en tout 82 figures dessinées par Louis Binet sous la direction de Restif et gravées par Berthet et Le Roy. Premier état de la planche du cabinet qui est non censurée (p. 66), Gaudet est habillé en prêtre (p. 286), la planche 33 au t. II est aussi en premier état non censuré (p. 150). Reliures vers 1800. Dos de maroquin à grain long, doré et orné, plats de papier rouge, non rogné Quelques modestes rousseurs Références: Cohen-de Ricci 871-872 -- Rives Childs, p. 236-239
Mes ordres d'achat